Главная » 2014 » Май » 7 » Диагноз по ошибке
08:18
Диагноз по ошибке
Диагноз по ошибке

40% всех докторских ошибок связаны с неправильной диагностикой. Четыре диагноза, в каких почти всегда ошибаются докторы

Диагноз, поставленный медиком, вызывает у вас сомнения? Чтобы понять, чем же вы больны, нужно исключить другие заболевания со похожими симптомами.

Временами даже лучшие доктора могут ошибаться при постановке диагноза: приблизительно 40% всех докторских ошибок связаны с неправильной или неточной исходной диагностикой. Если кинуть в стороне халатность, другими словами и другие объяснения.

К примеру, неограниченное количество заболеваний имеют идентичные признаки или их можно точно отыскать только после дополнительных (а временами и повторных) лабораторных или аппаратных исследований. Что же делать, если доктор, уверенный в том, что поставил диагноз точно, считает их излишними?

Если вы зададите «правильные» наводящие или уточняющие вопросы, то поможете и медику, и себе не только предупредить ошибку, ну и даже спасти свою жизнь.

1. Ваши симптомы: утрата чувствительности с одной стороны, мигрени, головокружение, в один миг затуманенное зрение, нарушение координации и/или произношения.

Доктор говорит, что это вегето-сосудистая дистония, мигрень или болезнь внутреннего уха (слухового «лабиринта»).

Что это может быть: инфаркт.

Почему возможна ошибка? Многочисленные исследования доказали, что в 14% случаев инфаркт у людей в возрасте до 40 5 лет диагностируется неправильно. Еще не так давно похожее болезнь приписывалось только старенькым людям. На данный момент инфаркт «помолодел» и все чаще настигает молодых и полных сил людей.

Речь идет об одном из видов инфаркта - ишемическом, связанном с нарушением мозгового кровоснабжения. Если у вас появился один или несколько похожих симптомов, в особенности если они сохраняются более часа, срочно бегите к медику! 2. Ваши симптомы: мигрени, рокот или боль в ушах, задней части шеи или скулах.

Будьте бдительны! Необходимо всегда обращать внимание на возникшую слабость в руке или ноге, онемение, неожиданное раздвоение предметов перед глазами, не связанное непосредственно с травмой или нарушением зрения.

Вынудить задуматься должны в один момент возникшие речевые нарушения, когда человек не может сконструировать мысль, затрудняется что-то сказать или начинает плохо обдумывать произнесенное. Все эти симптомы молвят о том, что страдает определенная структура мозга. Даже если эти симптомы появились и пропали, к ним необходимо относиться очень-очень серьезно. Симптомы инфаркта разнообразны. Принципно уяснить, что если у вас в один миг появились подобные чувства, то нужно обязательно рассказать о их медику.
При всем этом, обратив внимание доктора на умеренные или слабовыраженные симптомы и приняв срочные меры, вы сможете предупредить грозные отягощения, такие как нарушение речи и паралич.

Доктор говорит, что это мигрень или воспаление среднего уха.
Что это может быть: воспаление, нарушение подвижности или другие повреждения височно-нижнечелюстного сустава.

Почему возможна ошибка? Подобные симптомы часто принимают за воспаление тройничного или лицевого нерва, заболевания уха. Этот сустав страдает при нарушении прикуса, в конечном итоге болезней зубов, при травме (ушибе челюсти), артрите. Если поврежден диск (в случае подвывиха, истончения или разрыва), он перестает защищать суставную головку от трения, и тогда могут показаться боль, хруст в челюсти и даже воспаление с припухлостью. Могут показаться мигрени или боль в ухе. Даже частое употребление жевательной резинки или привычка грызть ногти может привести к данному заболеванию.

Будьте бдительны! Если доктор ставит диагноз без дополнительных обследований или назначает препараты, которые не приносят облегчения, обратитесь к дантисту - он поможет точно отыскать надлежащие конфигурации в нижней челюсти.

3. Ваши симптомы: вялость, затрудненное дыхание, «комок» в области солнечного сплетения, тахикардия.

Доктор говорит, что это стресс или паническая атака.

Что это может быть: сердечный приступ или ишемическая болезнь сердца.

Почему возможна ошибка? Сердечные приступы у дам часто возникают менее выраженно, несколько «смазанно», и их симптомы тотчас еще труднее идентифицировать, чем у мужчин. Временами единственным признаком грозного недомогания может быть только одышка или постоянная вялость. Фактически более половины случаев сердечных приступов у дам сначало неправильно диагностируются, при всем этом эта неувязка характерна не только для нашей медицины, например, в США не диагностированный впору инфаркт называют «главным убийцей женщин».

Будьте бдительны! Если рекомендуемое исцеление, назначенное доктором, не помогает, срочно отправляйтесь к кардиологу.

4. Ваши симптомы: подавленное настроение плюс вялость, увеличение веса, бессонница, ноющие боли в мышцах и/или нежелание двигаться.

Доктор говорит, что это депрессия или синдром полученной вялости.

Что это может быть: гипотиреоз.

Почему возможна ошибка? Симптомы гипотиреоза (дефицитность функции щитовидной железы) часто неявно выражены, он обычно маскируется под другие заболевания - анемию, вегето-сосудистую дистонию, гипотонию и депрессию в том числе. И если предписания доктора нацелены лишь на устранение симптомов «депрессии» или «хронической усталости», то гормональная составляющая может остаться без внимания. Меж тем, если не лечить гипотиреоз, то последствия могут быть достаточно тяжелыми: это и завышенный холестерин, и гипертония, и сердечно-сосудистые заболевания, и диабет.

Будьте бдительны! Если вы ощущаете несколько из перечисленных признаков (слабость, утомляемость, зябкость, снижение аппетита или, напротив, постоянное желание поесть, отечность и сонливость, невозможность сосредоточиться), обязательно скажите об этом медику и попросите назначить вам анализ на гормоны щитовидной железы.


Просмотров: 258 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: