Главная » 2014 » Апрель » 15 » Йога или массаж – что эффективнее?
09:07
Йога или массаж – что эффективнее?
Йога либо массаж – что эффективнее?

Каковы цели, особенности, плюсы и ограничения обоих методов, на что опираться при выборе того ли другого метода релаксации. Йога или массаж - что эффективнее?

Йога помогает привести мышцы как в состояние тонуса, так и в состояние релакса, благотворно влияет на здоровье, является хороший профилактикой многих заболеваний. Но всего этого можно добиться и при помощи массажа. Тогда что лучше и в чем разница меж этими 2-мя методами? Йога или массаж - что эффективнее?

Для начала попробуем уяснить, в чем плюсы йоги? Через занятия в зале и дома мы добиваемся не только расслабления мускул, ну и их гибкости, силы и тонуса. Мы учимся концентрировать внимание на отдельных участках собственного тела, развиваем осознанность, а значит, можем поменять некоторые черты собственного характера, поведения, развить дисциплинированность, так как занятия йогой могут принести пользу только будучи неизменными.

Но есть и ряд моментов, которые могут поставить под вопрос необходимость и даже полезность самих занятий. В этом случае принципно не только добиться состояния релаксации, ну и привести все групп мускул в тонус, вынудить их работать для грядущего восстановления функции. Таким образом, если человек плохо осознает свое тело и не готов или не может для этого прикладывать те усилия, которых потребуют от него занятия йогой, ему можно порекомендовать пройти курс лечебного и релаксационного массажа.При всем этом идея массажа заложена и в йоге - например, при скручиваниях нижней части тела отлично массируются внутренние органы, которые нельзя массировать вручную - почки, печень и т.д., а до некоторых из их в процессе массажа просто нереально достать, например, до кишечника и матки. Как надо, выполняя определенные асаны, в каких происходит мягкое воздействие на эти органы, мы можем их массировать, а значит, облагораживать кровообращение, тонус и работу органа в целом.

Также у человека могут быть такие препядствия со здоровьем, которые существенно затрудняют занятия йогой, а некоторые направления и школы и совершенно могут быть запрещены. У многих асан есть противопоказания, и об этом следует знать тому, кто собирается заняться йогой как с целью восстановления здоровья, так и с целью его профилактики. Например, при грозных проблемах с коленями противопоказаны позы, в каких оказывается сильное давление на этот сустав. И необходимо либо отрешиться от их, либо использовать особенные материалы и заниматься только под управлением грамотного инструктора. В то же время препядствия с суставами не являются противопоказанием к массажу, который в этом случае рекомендован как средство восстановления, например, после операционного вмешательства. Та же история и с переломами конечностей и восстановлением после долгого исцеления.

Одна из целей йоги - раскрытие тела. При всем этом ученику приходится прикладывать много усилий для награды этой цели, при всем этом не только физических, ну и чувственных и ментальных. Часто бывает так, что для того чтобы встать в какую-то «полезную» асану, которая снимает все мышечные зажимы, необходимо определенным образом изловчиться и навести копчик и поясницу вниз, а грудную клетку и макушку верх, другими словами совершить ряд разнонаправленных движений. Для неподготовленного человека - вещь невозможная. Непонимание того, что от него требуется, может привести к раздражению, и вот вам уже обратный эффект - вместо релаксации возбуждение нервных центров. По этой причине многие решают не делать заниматься, так и не начав.

Массаж, в особенности тайский, часто называют йогой для ленивых, или йогой без усилий. В процессе массажа человек лежит и не решает никаких физических и ментальных усилий для того, чтобы добиться релаксации и снятия мышечных блоков. Это в особенности принципно, если любые физические нагрузки по хоть каким причинам противопоказаны, например, после перенесенной физической травмы или инфаркта. Во-первых, это правильно выстроенная практика занятий и по сути личный подход. Естественно, что в групповом занятии такого добиться очень тяжело и может получиться так, что вместо расслабления мышцы будут напрягаться, потому что новичок просто не знает как это - расслабить мышцу, а преподаватель не может при наличии еще 20 человек в группе уделить ему достаточно внимания и научить это делать. Результатом в лучшем случае будет то, что данная асана не выполнит свою задачу на расслабление, другими словами окажется просто бесполезной, а в худшем случае может плохо повлиять на здоровье.

Но в йоге часто за бортом остается расслабление конечностей рук и ног, а непосредственно эти части нашего тела находятся в постоянном тонусе не только во время занятий, ну и в обычной жизни - мы много ходим, часто в тесной обуви, работаем за компютером, водим машину и совершаем неограниченное количество движений, требующих их постоянной активности. Поэтому без массажа пальцев рук и ног, также ступней и ладоней даже при неизменных упражнениях йогой просто не обойтись.

Нельзя сказать, что лучше способствует релаксации мускул, также сохранению и профилактике здоровья - йога или массаж. Во-первых, это зависит от целей, которые ставит перед собой человек. Кому-то принципно прямо сейчас получить удовольствие и расслабиться, и философия йоги ему не близка, а кому-то хочется продвинуться не только в своем физическом, но поначалу в психическом и духовном развитии. Во-вторых, не до всех мускул можно «добраться» в процессе массажа, а значит, без глубочайшей осознанной проработки этих мускул просто не обойтись, а это может быть только при неизменных упражнениях йогой. Поэтому выбрать, что эффективнее - йога или массаж, тяжело: в образце оба этих метода, если использовать их отлично в комплексе, могут дать куда более сильный эффект.


Просмотров: 191 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: