Главная » 2014 » Апрель » 19 » Как унять мигрень?
17:33
Как унять мигрень?
Как унять мигрень?

Эта боль, от которой голова просто раскалывается напополам, известна многим. Время от времени кажется, что от нее нет другого спасения, не считая гильотины или, по последней мере, ударной дозы обезболивающих… Остановитесь - помочь беде можно по другому!

Боль в голове - признак многих заболеваний. Сам мозг человека не имеет болевых рецепторов - природных устройств, которые молвят о боли. Во время операции на мозге можно трогать и даже резать ткань мозга, и человек не ощутит боли. Что же тогда болит, когда болит голова?

Чтобы ответить на этот вопрос уясним, что меж мозгом и костями черепа находится жесткая мозговая оболочка, очень чувствительная, так как фактически усыпана болевыми детекторами.

Не считая того, покрывающий кости черепа скальп состоит из мускул и сухожилий, также очень богато иппервированных, другими словами снабженных болевыми детекторами.

Таким образом, предпосылкой мигрени могут быть различные процессы, воздействующие на твердую мозговую оболочку, мышцы и сухожилия скальпа, нервные стрессы.

Постоянная боль в голове - грозный симптом, поэтому лучше не относиться к этому явлению легкомысленно и пройти комплексное обследование у терапевта и невропатолога. Может быть, понадобится проверить состояние шейного отдела позвоночника, а может быть, и сосудов мозга.

Но пока спецы будут отыскивать неврологические патологии, можно попробовать справиться с бедой своими силами.

Под запретом!

Если вдруг появилась боль в голове, нельзя:

Злоупотреблять таблетками, так как это не лучший выход. Дело в том, что большая часть анальгетиков и многие сосудорасширяющие препараты обладают эхо-эффектом, другими словами со временем сами начинают провоцировать приступ боли.Употреблять алкоголь. Он расширяет сосуды и поначалу, взаправду, становится легче, но позже состояние утежеляется. Пить кофе. Если у вас завышенное давление или есть склонность к атеросклерозу, даже одна чашечка кофе может навредить. Что сделать, чтобы без помощи других справиться с приступом?Самый обыденный способ - ничего не делать, а просто лечь, закрыть глаза и расслабиться в полной тишине, подождать минут 10-15, пока само пройдет. Практически всегда метод срабатывает.Также можно сделать массаж головы легкими поглаживающими движениями ото лба к затылку. Далее пройтись от темени вниз, к ушам и от макушки к затылку, плавно спускаясь к шее. Но для гипотоников, напротив, пара глотков кофе будет спасением. Тем же, кто постоянно принимает лошадиные дозы этого напитка, лишняя доза не поможет, а сделает только ужаснее.Курить. Никотин вызывает резкий спазм сосудов, от этого боль станет еще лучше. Шею тоже нужно не забыть помассировать.Примите теплую (но не горячую) ванну, добавив в воду несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Ароматная пена и морская соль только приветствуются! Или же постойте под горячим душем - это поможет ослабить спастические мигрени, вызванные спазмом мышцы на задней поверхности шеи и головы.Можно сделать горчичные ванны ног - они снижают давление крови в мозгу.Не считая этого, отлично помогают холодные компрессы, так как они сужают кровеносные сосуды в болезненной области и снижают болевую пульсацию. Завернутый в полотенце пакет с кубиками льда необходимо приложить ко лбу, вискам или затылку приблизительно на 10-15 минут.Послушайте стабильную, приятную музыку или посмотрите интереснейшую юмористическую передачу. Смех не только тонизирует сосуды, ну и способствует выработке гормонов удовольствия эндорфинов, обладающих обезболивающим эффектом.

И помните, что почти всегда клетки мозга у людей, которые страдают головными болями, получают недостающее количество подходящих компонент, а значит, и энергии. Поэтому нужно периодически «подпитывать» клетки собственного мозга витамином B2. Он содержится в печени, дрожжах, шиповнике, яйцах, молоке, зернобобовых, шпинате, абрикосах, зеленоватых листовых овощах, помидорах и капусте.


Просмотров: 258 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: