Главная » 2014 » Апрель » 19 » Когда нервы не выдерживают
17:38
Когда нервы не выдерживают
Когда нервы не выдерживают

В жизни любого человека бывают ситуации, когда нервная система не выдерживает нагрузок. Первыми признаками намечающейся проблемы могут стать раздражительность, ощущение внутреннего напряжения, склонность к слезам, быстрая смена настроений.

Если на этом этапе не защитить нервную систему, это может привести к неврозу и даже к развитию психосоматического заболевания (болезни, появившейся на нервной почве). А поводом для нервных перегрузок может стать практически любая жизненная ситуация.

Марина - успешная сорока трехлетняя женщина сильно расстроилась, узнав, что ее старший сын собирается жениться на девушке, которую она не одобряет. Она мечтала, что ее сын получит высшее образование и хорошо устроится в жизни - мальчик учился на «отлично», и без труда поступил в институт. Но судьба распорядилась так, что Игорь (сын) бросил престижный ВУЗ и устроился на работу в компьютерную компанию. Он неплохо зарабатывал и был вполне доволен жизнью, однако Марина не могла смириться, что он живет не по ее плану, и постоянно переживала. Она даже перестала общаться с сыном и другими родственниками, которые поддерживали его выбор. Постоянно прокручивая в уме гневные монологи в адрес сына и его новоиспеченной супруги, Марина представляла, как скажет им это в лицо, когда они приползут просить о помощи. Но дни шли, а о помощи никто и не думал просить. В новой семье ни в чем не нуждались, и даже купили новый автомобиль. И вот тут Марина начала чувствовать колющие боли в груди, которые отдавали в левую руку. Только четыре дня спустя она догадалась обратиться к врачу, где после серии обследований ей сказали, что она перенесла микроинфаркт. Ничего страшного, но стоили ли ее убеждения собственного здоровья?

Лену - привлекательную тридцатилетнюю женщину бросил муж. Ситуацию ухудшал факт, что он ушел к другой женщине, для которой уже год снимал квартиру рядом со своей работой. Лену переполняли разные чувства - боль, обида, отчаяние, и чтобы как-то справиться с ситуацией, она начала принимать успокаивающее средство. Боль немного утихла, но ее сменило какая-то неприятная заторможенность. Лена как будто жила, окруженная плотным коконом, через который не пробивались чувства из внешнего мира. Шестым чувством она осознавала, что портится и ее деловая жизнь - окружив себя коконом сонного спокойствия, она утратила деловую интуицию и начала совершать ошибки. Она стала неинтересной для друзей - у кого хватит терпения постоянно выслушивать монологи о разрушенной семейной жизни? К счастью, ей вовремя дали контакт одного психолога, который не только помог ей забыть про таблетки, но и вернуть утраченный оптимизм.

Наташа - одинокая пятидесятилетняя женщина неожиданно встретила мужчину, с которым они стали вместе жить. Сначала все было прекрасно, но месяц спустя ей стало понятно, что его алкогольные срывы не являются случайностью - у мужчины серьезная алкогольная зависимость (что в народе называют «алкоголизм»). Натерпевшись одиночества в прошлом, бедная женщина решила ни за что не отказываться от отношений, держаться за них любой ценой. А чтобы найти в себе силы наблюдать, как ее благоверный раз в неделю уходит в запой, она начала глушить свою раздражительность успокаивающим препаратом. В результате в один момент она все же сорвалась, накричала на благоверного и выдвинула ультимативное требование не пить. После этого у нее от души отлегло, и успокаивающее больше не потребовалось. А зачем, если она высказала все, что ее раздражало, и нашла выход из ситуации.

В наше время нервная система людей страдает от перегрузок. Мы получаем больше сообщений, чем можем воспринять и обработать. На эту постоянную информационную перегрузку накладываются еще и личные переживания, когда поводом для раздражения или огорчения становятся наши близкие, наша работа, наше восприятие самих себя и самооценка. В такие моменты нервную систему желательно защитить от перегрузки, но, как вы уже поняли из рассказов выше, не все препараты подходят для активного работающего человека. Вялость и сонливость - не лучшие условия для решения различных жизненных проблем и успешной трудовой деятельности.

Поэтому специалисты могут рекомендовать так называемые препараты дневного действия. Например, Тенотен*. Препарат улучшает питание клеток коры головного мозга, что делает вас спокойными, сохраняя и активность тоже. А когда психическая энергия не растрачивается на раздражительность и прочие негативные переживания, остается больше сил на решение повседневных проблем. Не случайно у нас бытует выражение «олимпийское спокойствие» - спокойная уверенность необходима для победы в чем бы то ни было.

Опубликовано на правах рекламы.

Просмотров: 217 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: