Главная » 2014 » Апрель » 24 » На 15 проц планируется снизить смертность от болезней системы кровообращения на Тамбовщине с открытием регионального сосудистого центра
14:35
На 15 проц планируется снизить смертность от болезней системы кровообращения на Тамбовщине с открытием регионального сосудистого центра

С начала года на базе Тамбовской областной клинической больницы действует региональный сосудистый центр.

ТАМБОВ, 25 марта. /АМИ-ТАСС/. С начала года на базе Тамбовской областной клинической больницы действует региональный сосудистый центр. По мнению начальника областного Управления здравоохранения Марины Лапочкиной, благодаря работе центра удастся снизить смертность от болезней системы кровообращения на 15%, инвалидизацию после инсульта - на 4%. Кроме того, жители области смогут получить теперь всю необходимую медицинскую помощь в Тамбове, рассказали в пресс-службе администрации области.
Центр включает в себя неврологическое и кардиологическое отделения, на 60 коек каждое, блоки интенсивной терапии, диагностическую службу, а также нейрохирургическое и реабилитационное отделения. Его открытие позволит усовершенствовать оказание медицинской помощи жителям области, страдающим острыми сосудистыми заболеваниями головного мозга и сердца.
Центр оснащен современным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить своевременное диагностирование и лечение.
Большое внимание уделяется подготовке специалистов. С помощью телекоммуникационного оборудования тамбовские врачи могут получать консультации профессоров ведущих столичных медицинских центров.
Субсидии федерального бюджета для закупки оборудования составили более 236 млн. рублей. В областном бюджете было предусмотрено на организацию этой работы свыше 157 млн. рублей. На эти средства были проведены масштабные строительные работы, включающие реконструкцию помещений кардиологического, неврологического, приемного отделений, кабинета компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рассказали в пресс-службе региональной администрации.
Кроме того, с сентября прошлого года введен в эксплуатацию ангиографический комплекс, что позволило внедрить в практику современные высокотехнологичные эндоваскулярные методы диагностики и лечения на коронарных и церебральных артериях. С сентября по настоящее время выполнено 300 коронарографий.
На базе регионального сосудистого центра создана мощная реабилитационная база, позволяющая в максимально ранние сроки от начала заболевания активизировать пациентов, адаптировать их к повседневной жизни. Реабилитационный блок включает залы для механотерапии, лечебной физкультуры, физиотерапии, массажа; дополнительно с каждым пациентом работают логопед, психолог, социальный работник.

Просмотров: 295 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: