Главная » 2014 » Апрель » 24 » Спешить вредно для здоровья
13:12
Спешить вредно для здоровья
Торопиться вредоносно для здоровья

Многие заболевания развиваются из-за того мы очень быстро двигаемся, работаем, едим и дышим.

Работа на скорость

Физические и психологические нагрузки на работе, карьерная суета, конфликты и конкурентность меж сотрудниками - все это главные симптомы, показавшиеся в обществе и в жизни большинства работающих людей в последнее время.

В особенности заметны они в большущих компаниях и на предприятиях, где поощряется потогонная система, когда сотрудники не просто работают на износ, а берутся за несколько заданий сходу, есть в режиме постоянного ускорения, подстегивают себя страхами не успеть, не справиться, лишиться премии или даже рабочего места. В конечном итоге человек превращает себя в загнанную лошадь, которая пробует бежать слету в нескольких направлениях.

Сигнал волнения. Существование в похожем темпе и темпе приводит к полученному стрессу, на фоне которого развивается неограниченное количество заболеваний - начиная с нервного срыва и депрессии.

Как снизить темп?

Организуйте свое расписание так, чтобы у вас всегда была временная «фора» хотя бы 15-20 минут. Не считая того, нужно учитывать, что стабильный человек работает в 10-ки раз лучше и продуктивнее, чем подгоняемый начальством, сроками и страхами загнанный работник.

Если вас преследуют страхи опоздать, не успеть выполнить взятые на себя обязательства и в конечном итоге потерять работу, поначалу нужно с ними разобраться, не бежать от их, а смело поглядеть страхам в лицо. И без суеты проанализировать ситуацию.

Тогда вы увидите, что многие ваши страхи - воображаемые. Вы беспокоитесь по поводу того, что еще не вышло, но, как вам кажется, может произойти? Попробуйте представить себе, наихудший вариант развития событий и ваши неизбежные деяния. Это не значит, что нужно пережевывать каждый кусочек 40 раз, но сбавить темп необходимо, чтобы пища отлично перерабатывалась и усваивалась.Пытайтесь чаще готовить дома, используя натуральные продукты без добавок. Сам процесс производства пищи должен приносить удовлетворенность и наслаждение.

Постоянный марафон

Достояние инфы оглушает нас, делает иллюзию недочета времени. Это заставляет нас постоянно спешить, бежать, возникает кошмар опоздать и не успеть. А меж тем, когда человек постоянно находится в состоянии лихорадочной спешки, это свидетельствует о том, что он уже находится в состоянии стресса. И неумение отделить главное от второстепенного, жить реальным моментом, вместо того чтобы беспокойно ожидать будущих заморочек, - это тоже симптом стресса.

Сигнал волнения. «Запущенный» стресс способствует развитию неврозов, паники, бессонницы. Частые выбросы адреналина вызывают спазмы сосудов, а это наращивает риск гипертонии и инфаркта.

Как снизить темп?

Постарайтесь контролировать скорость, с которой вы двигаетесь. Необходимо выработать привычку к неторопливым движениям. Необходимо выработать привычку обдумывать свои деяния, чтобы придать им размеренность: на данный момент я неторопливо умоюсь, расслабленно попью кофе. Не успела на автобус? Расслабленно подожду следующего.

Не считая того, в моменты, когда вас одолевает беспокойство и вы начинаете суетиться, не способен справиться с собой, полезно копотливо и глубоко подышать. Частое и неглубокое дыхание ограничивает доступ кислорода в легкие. Из-за недостающего объема кислорода страдают наши внутренние органы. Организм утрачивает способность защищаться от сразу, быстрее изнашивается и стареет.

Составьте распорядок дня, более соответствующий вашему темпераменту, пытайтесь жить по своим внутренним часам и прислушивайтесь к сигналам, которые посылает ваш организм.

Быстрая еда

Торопливое питание - на ходу или даже на бегу - распространенная привычка. И довольно ужасная: когда мы быстро едим, желудочно-кишечный тракт испытывает стресс, потому что желудок не успевает приготовиться к приему пищи. И все это сформировывает хроническое нарушение пищеварения. Возникает порочный круг: торопливо питаясь, человек вводит систему пищеварения в состояние стресса, а стресс, в свою очередь, заставляет его спешить и есть на бегу.

Сигнал волнения. Наукой доказано, что желудок слету после сердца является самым стрессозависимым органом человеческого организма. 60% язвенников заполучили свое болезнь на фоне стрессовых ситуаций. Механизм деяния стресса таковой: в желудке возрастает вырабатывание желудочных ферментов, в том числе и гастрина. При стрессе концентрация соляной кислоты растет, если стрессовое состояние продолжается длительное время или является неизменным явлением у человека, вследствие этого начинают развиваться заболевания желудка: гастрит, язва желудка, рак желудка.

Как снизить темп?

Ешьте не спеша. Это доставит вам неприятные мгновения. Но зато вы избавитесь от страха. Ведь то, что мы уже пережили, перестает нас пугать.

Тогда те же чувства будут сопутствовать и процессу еды. В обеденный перерыв необходимо выкроить хотя бы полчаса для того, чтобы поесть сидя за столом, с чувством, с толком, с расстановкой.

Кстати, когда мы тщательно пережевываем пищу, то чувство сытости приходит еще быстрее.


Просмотров: 225 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: