Главная » 2014 » Апрель » 24 » За полгода в Йемене погибло около 200 подростков
13:16
За полгода в Йемене погибло около 200 подростков
За полгода в Йемене погибло около 200 подростков

Около 200 подростков погибли с августа прошлого года в результате боевых действий между правительственными войсками и шиитскими мятежниками на севере Йемена. Таковы данные доклада, подготовленного местной организацией по защите прав детей и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Согласно докладу, 71 процент - 187 человек были убиты на полях сражений, остальные умерли от голода и отсутствия необходимой медицинской помощи. В этих боях участвовали с обеих сторон 684 подростка - 402 сражались за хоуситов, как называют мятежников, и 282 - за центральные власти.

Авторы документа со ссылкой на очевидцев также указывают на то, что около половины всех бойцов правительственных формирований не достигли 18-летнего возраста. Что касается юных хоуситов, то их число превышает 50 процентов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

12 февраля вступило в силу объявленное президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и лидером повстанцев Абдель Малеком аль-Хоуси перемирие. Вооруженное противостояние между хоуситами и армией на севере Йемена продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули в августе, когда шииты захватили армейскую базу вблизи границы с Саудовской Аравией. Салех расценил это как грубое нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.

По данным властей, за время конфликта убиты около 4 тысяч человек. В ноябре вооруженное противостояние между шиитскими мятежниками и йеменской армией вышло за рамки внутреннего конфликта, когда хоуситы захватили на территории королевства горный район Джебель-эд-Духан. Они обвинили Эр-Рияд в постоянном вмешательстве в их конфликт с центральными властями Йемена.

Просмотров: 228 | Добавил: stabikredma1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: